评选简介
“卖方分析师水晶球奖”评选活动由《证券市场周刊》于2007年正式发起,每年举办一次。
主办方始终坚持“公平、公正、公开”的评选原则,引入普华永道会计师事务所进行审计,对评选选票的真实性、数据录入及计算的准确性与合规性、统计结果与公布数据的一致性提供独立计票及全程见证。
通过不断努力,“卖方分析师水晶球奖”已经成为优秀分析师以及各类券商研究团队争相角逐的高端奖项。同时成为买方机构向卖方机构发布评判意见的公证平台。
2021年榜单
- 总榜单
- 公募榜单
奖项名称 | 单位名称 | 获奖人 | 名次 | 成绩 |
宏观经济 | 广发证券 | 郭磊、钟林楠、吴棋滢、王丹、贺骁束 | 第一名 | 28626 |
宏观经济 | 浙商证券 | 李超、孙欧、张迪、张浩 | 第二名 | 19575 |
宏观经济 | 华创证券 | 张瑜、陆银波、高拓、殷雯卿 | 第三名 | 16289 |
宏观经济 | 国盛证券 | 熊园、何宁、刘新宇 | 第四名 | 16053 |
宏观经济 | 开源证券 | 赵伟、徐骥、杨飞 | 第五名 | 10643 |
宏观经济 | 西部证券 | 张静静 | 入围 | 10416 |
宏观经济 | 光大证券 | 高瑞东、赵格格 | 入围 | 9605 |
策略 | 长江证券 | 包承超、邓宇林 | 第一名 | 24162 |
策略 | 天风证券 | 刘晨明、徐彪、李如娟、许向真、赵阳、吴黎艳 | 第二名 | 21817 |
策略 | 申万宏源 | 王胜、傅静涛、林丽梅、金倩婧、程翔、陆灏川、毛成学、黄子函、杨曼迪、刘雅婧、冯晓宇 | 第三名 | 18204 |
策略 | 安信证券 | 陈果、张雪娇、林荣雄、夏凡捷、朱海洋 | 第四名 | 15312 |
策略 | 广发证券 | 戴康、郑恺、曹柳龙、俞一奇、韦冀星、倪赓 | 第五名 | 15263 |
策略 | 海通证券 | 荀玉根、李影、郑子勋、吴信坤 | 入围 | 12948 |
策略 | 招商证券 | 张夏、陈刚、耿睿坦、涂婧清 | 入围 | 9934 |
金融工程 | (空缺) | 第一名 | 18854 | |
金融工程 | 广发证券 | 安宁宁、罗军、史庆盛、张超、文巧钧、陈原文、李豪、郭圳滨、樊瑞铎 | 第二名 | 18071 |
金融工程 | 国信证券 | 张欣慰、杨怡玲、张宇、陈可、杨丽华、邹璐 | 第三名 | 16217 |
金融工程 | 长江证券 | 覃川桃、秦瑶、刘胜利、邓越、陈洁敏、郑起、鲍丰华 | 第四名 | 13936 |
金融工程 | 招商证券 | 任瞳、麦元勋、王武蕾、周靖明、姚紫薇、崔浩瀚 | 第五名 | 13388 |
金融工程 | 天风证券 | 吴先兴、祗飞跃、王喆、何青青、缪铃凯、惠政宝 | 入围 | 10609 |
金融工程 | 申万宏源 | 邓虎、朱岚、宋施怡、孙凯歌、石凌宇、蒋辛、沈思逸、于光希、马骏 | 入围 | 10422 |
债券 | 广发证券 | 刘郁、姜丹、肖金川、田乐蒙、范卓宇、王宇豪、黄晓曦 | 第一名 | 23406 |
债券 | 天风证券 | 孙彬彬、许锐翔、谭逸鸣、孟万林 | 第二名 | 22439 |
债券 | 中金公司 | 陈健恒、许艳、杨冰、王瑞娟、范阳阳、王海波、东旭、鲁雁君、雷文斓、韦璐璐、李雪、房铎、张纯祎、于杰、吴若磊 | 第三名 | 21000 |
债券 | 兴业证券 | 黄伟平、左大勇、罗婷、吴鹏、罗雨浓、蔡琨、徐琳、常月 | 第四名 | 16292 |
债券 | 华创证券 | 周冠南、杜渐、梁伟超、华强强、张晶晶 | 第五名 | 15496 |
债券 | 招商证券 | 尹睿哲、李豫泽、李晴、李玲、刘冬 | 入围 | 11218 |
债券 | 申万宏源 | 孟祥娟、姚洋、赵宇璇 | 入围 | 9402 |
农林牧渔 | 长江证券 | 陈佳、顾熀乾、余昌、姚雪梅 | 第一名 | 36789 |
农林牧渔 | 广发证券 | 王乾、钱浩、郑颖欣 | 第二名 | 32570 |
农林牧渔 | 天风证券 | 吴立、魏振亚、陈潇、王聪、林逸丹 | 第三名 | 23852 |
农林牧渔 | 海通证券 | 丁频、陈阳 | 入围 | 15363 |
农林牧渔 | 申万宏源 | 赵金厚、朱珺逸 | 入围 | 7274 |
食品饮料 | 东北证券 | 李强、郭梦婕 | 第一名 | 22875 |
食品饮料 | 开源证券 | 张宇光、方勇、逄晓娟、叶松霖 | 第二名 | 19909 |
食品饮料 | 华创证券 | 董广阳、欧阳予、程航、沈昊、范子盼、彭俊霖 | 第三名 | 17292 |
食品饮料 | 安信证券 | 苏铖、孙瑜 | 第四名 | 14535 |
食品饮料 | 长城证券 | 刘鹏、苏剑晓 | 第五名 | 11832 |
食品饮料 | 中银证券 | 邓天娇、毕翘楚 | 入围 | 11504 |
食品饮料 | 广发证券 | 王永锋、刘景瑜、袁少州 | 入围 | 10536 |
纺织和服饰 | 浙商证券 | 马莉、林骥川、詹陆雨、王长龙 | 第一名 | 30254 |
纺织和服饰 | 长江证券 | 于旭辉、马榕、雷玉 | 第二名 | 23307 |
纺织和服饰 | 广发证券 | 糜韩杰、左琴琴 | 第三名 | 15527 |
纺织和服饰 | 申万宏源 | 王立平 | 第四名 | 14618 |
纺织和服饰 | 国盛证券 | 鞠兴海、杨莹、赵雅楠 | 第五名 | 13357 |
纺织和服饰 | 兴业证券 | 赵树理 | 入围 | 12811 |
纺织和服饰 | 中银证券 | 郝帅 | 入围 | 8055 |
轻工造纸 | 申万宏源 | 屠亦婷、周海晨、柴程森、周迅、丁智艳 | 第一名 | 31598 |
轻工造纸 | 长江证券 | 蔡方羿、徐皓亮、米雁翔 | 第二名 | 29039 |
轻工造纸 | 浙商证券 | 史凡可、傅嘉成 | 第三名 | 26378 |
轻工造纸 | 兴业证券 | 赵树理 | 第四名 | 15324 |
轻工造纸 | 广发证券 | 张兆函、曹倩雯 | 第五名 | 10851 |
轻工造纸 | 天风证券 | 范张翔、尉鹏洁 | 入围 | 8970 |
轻工造纸 | 东吴证券 | 张潇、邹文婕 | 入围 | 3506 |
煤炭 | 广发证券 | 沈涛、安鹏、宋炜 | 第一名 | 21895 |
煤炭 | 安信证券 | 周泰、李航 | 第二名 | 20910 |
煤炭 | 申万宏源 | 孟祥文、施佳瑜 | 第三名 | 20040 |
煤炭 | 信达证券 | 左前明、周杰、杜冲 | 入围 | 19596 |
煤炭 | 国盛证券 | 张津铭 | 入围 | 17609 |
石油化工 | 长江证券 | 魏凯、侯彦飞、王岭峰 | 第一名 | 24588 |
石油化工 | 申万宏源 | 谢建斌、宋涛 | 第二名 | 23604 |
石油化工 | 天风证券 | 张樨樨 | 第三名 | 18131 |
石油化工 | 海通证券 | 邓勇、朱军军、胡歆、张璇 | 第四名 | 18049 |
石油化工 | 光大证券 | 赵乃迪、吴裕 | 第五名 | 9805 |
石油化工 | 国金证券 | 许隽逸 | 入围 | 9366 |
石油化工 | 开源证券 | 张绪成 | 入围 | 8379 |
基础化工 | 申万宏源 | 宋涛、马昕晔、李楠竹、胡双、谢建斌 | 第一名 | 20622 |
基础化工 | 东北证券 | 陈俊杰、李博 | 第二名 | 19759 |
基础化工 | 长江证券 | 马太、施航、王明 | 第三名 | 17977 |
基础化工 | 中银证券 | 余嫄嫄、王海涛 | 第四名 | 16686 |
基础化工 | 天风证券 | 李辉、张峰、唐婕 | 第五名 | 10717 |
基础化工 | 海通证券 | 刘威、刘海荣、张翠翠、孙维容、李智 | 入围 | 10474 |
基础化工 | 国盛证券 | 王席鑫、孙琦祥、罗雅婷、杜鹏 | 入围 | 8864 |
电子 | 广发证券 | 许兴军、王亮、彭雾、王昭光、耿正、叶秀贤、张晓飞、谢淑颖 | 第一名 | 30265 |
电子 | 国盛证券 | 郑震湘、佘凌星、钟琳、陈永亮 | 第二名 | 24381 |
电子 | 兴业证券 | 谢恒、李双亮、姚康、姚丹丹、仇文妍 | 第三名 | 13026 |
电子 | 华创证券 | 耿琛、熊翊宇 | 第四名 | 13018 |
电子 | 长江证券 | 莫文宇、杨洋、谢尔曼 | 第五名 | 12477 |
电子 | 招商证券 | 鄢凡、张益敏 | 入围 | 10691 |
电子 | 天风证券 | 潘暕、张健、骆奕扬、许俊峰、俞文静 | 入围 | 8963 |
非金属类建材 | 长江证券 | 范超、张佩、李金宝、李浩、张弛 | 第一名 | 31686 |
非金属类建材 | 广发证券 | 邹戈、谢璐 | 第二名 | 25029 |
非金属类建材 | 中银证券 | 陈浩武、余斯杰 | 第三名 | 11711 |
非金属类建材 | 天风证券 | 鲍荣富、王涛、武慧东 | 第四名 | 11614 |
非金属类建材 | 兴业证券 | 孟杰、李阳 | 第五名 | 11154 |
非金属类建材 | 申万宏源 | 戴铭余、刘晓宁、郦悦轩 | 入围 | 11076 |
非金属类建材 | 中泰证券 | 孙颖 | 入围 | 8142 |
钢铁 | 长江证券 | 王鹤涛、肖勇、赵超、叶如祯、易轰、王筱茜、许红远、靳昕 | 第一名 | 40753 |
钢铁 | 海通证券 | 刘彦奇、周慧琳 | 第二名 | 16461 |
钢铁 | 浙商证券 | 马金龙、刘岗 | 第三名 | 14822 |
钢铁 | 光大证券 | 王招华、方驭涛 | 入围 | 12533 |
钢铁 | 广发证券 | 李莎 | 入围 | 9259 |
有色金属 | 长江证券 | 王鹤涛、肖勇、赵超、叶如祯、易轰、王筱茜、许红远、靳昕 | 第一名 | 33718 |
有色金属 | 海通证券 | 施毅、陈晓航、甘嘉尧、周慧琳 | 第二名 | 23418 |
有色金属 | 兴业证券 | 邱祖学 | 第三名 | 19356 |
有色金属 | 广发证券 | 巨国贤、宫帅、李超 | 第四名 | 12304 |
有色金属 | 中泰证券 | 谢鸿鹤 | 第五名 | 11031 |
有色金属 | 天风证券 | 孙亮、杨诚笑、田源、王小芃、田庆争 | 入围 | 10615 |
有色金属 | 西部证券 | 李伟峰 | 入围 | 10172 |
家电 | 长江证券 | 管泉森、孙珊、贺本东、崔甜甜、周振 | 第一名 | 35999 |
家电 | 安信证券 | 张立聪、李奕臻、余昆 | 第二名 | 26413 |
家电 | 广发证券 | 曾婵、袁雨辰、高润鑫 | 第三名 | 17880 |
家电 | 海通证券 | 陈子仪、朱默辰、李阳、刘璐 | 第四名 | 12891 |
家电 | 申万宏源 | 刘正、周海晨 | 第五名 | 12197 |
家电 | 天风证券 | 孙谦 | 入围 | 8740 |
家电 | 中泰证券 | 邓欣 | 入围 | 8674 |
汽车及零部件 | 长江证券 | 高登、高伊楠、袁子杰、陈斯竹 | 第一名 | 25510 |
汽车及零部件 | 东吴证券 | 黄细里 | 第二名 | 20701 |
汽车及零部件 | 广发证券 | 张乐、闫俊刚、李爽、邓崇静 | 第三名 | 20474 |
汽车及零部件 | 中信建投 | 程似骐、何俊艺、陶亦然、杨耀先、马博硕 | 第四名 | 13106 |
汽车及零部件 | 兴业证券 | 戴畅、董晓彬 | 第五名 | 12025 |
汽车及零部件 | 申万宏源 | 宋亭亭 | 入围 | 9143 |
汽车及零部件 | 华西证券 | 崔琰 | 入围 | 8805 |
机械 | 长江证券 | 赵智勇、臧雄、倪蕤、曹小敏 | 第一名 | 22821 |
机械 | 华安证券 | 郭倩倩、李疆、范云浩 | 第二名 | 17995 |
机械 | 浙商证券 | 邱世梁、王华君、潘贻立、李锋 | 第三名 | 16681 |
机械 | 中信建投 | 吕娟、韦钰、彭元立 | 第四名 | 16562 |
机械 | 东吴证券 | 周尔双、朱贝贝、黄瑞连 | 第五名 | 16355 |
机械 | 广发证券 | 代川、周静、孙柏阳、朱宇航 | 入围 | 14179 |
机械 | 海通证券 | 佘炜超、周丹、赵玥炜、吉晟 | 入围 | 12775 |
电力设备 | 长江证券 | 邬博华、马军、叶之楠、司鸿历、杨骕 | 第一名 | 26318 |
电力设备 | 中银证券 | 沈成、李可伦 | 第二名 | 23155 |
电力设备 | 东吴证券 | 曾朵红、阮巧燕、陈瑶、柴嘉辉 | 第三名 | 21360 |
电力设备 | 海通证券 | 张一弛、曾彪、徐柏乔、房青、张磊 | 第四名 | 10422 |
电力设备 | 中泰证券 | 苏晨、陈传红、花秀宁、张哲源 | 第五名 | 10408 |
电力设备 | 兴业证券 | 朱玥、金欣欣 | 入围 | 9838 |
电力设备 | 招商证券 | 游家训、刘珺涵、赵旭 | 入围 | 8392 |
医药生物 | 海通证券 | 余文心、郑琴、贺文斌、范国钦 | 第一名 | 18162 |
医药生物 | (空缺) | 第二名 | 18065 | |
医药生物 | 中银证券 | 邓周宇 | 第三名 | 16356 |
医药生物 | 平安证券 | 叶寅、倪亦道、韩盟盟、李颖睿、黄施齐 | 第四名 | 15040 |
医药生物 | 光大证券 | 林小伟、黄卓、王明瑞、吴佳青 | 第五名 | 13755 |
医药生物 | 中信建投 | 贺菊颖、袁清慧、王在存、程培、刘若飞、胡世超、阳明春、朱红亮 | 入围 | 13246 |
医药生物 | 国盛证券 | 张金洋、胡偌碧、缪牧一、祁瑞、杨春雨、殷一凡 | 入围 | 11809 |
公用事业 | 申万宏源 | 刘晓宁、查浩、王璐、邹佩轩 | 第一名 | 31744 |
公用事业 | 长江证券 | 张韦华、司旗、宋尚骞、于倩 | 第二名 | 30152 |
公用事业 | 长城证券 | 于夕朦、马晓明、范杨春晓 | 第三名 | 18085 |
公用事业 | 海通证券 | 吴杰、傅逸帆、于鸿光 | 入围 | 14239 |
公用事业 | 天风证券 | 王茜、杨阳 | 入围 | 11276 |
建筑和工程 | 国盛证券 | 何亚轩、夏天、杨涛、程龙戈、廖文强 | 第一名 | 28834 |
建筑和工程 | 长江证券 | 毕春晖、李家明、刘瑞宇 | 第二名 | 24485 |
建筑和工程 | 兴业证券 | 孟杰、黄杨、王翩翩 | 第三名 | 23631 |
建筑和工程 | 天风证券 | 鲍荣富、王涛、武慧东 | 入围 | 23355 |
建筑和工程 | 海通证券 | 张欣劼、李富华 | 入围 | 10554 |
交通运输 | 长江证券 | 韩轶超、赵超、鲁斯嘉、张宜泊、张银晗 | 第一名 | 31818 |
交通运输 | 兴业证券 | 张晓云、王春环、吉理、孙修远 | 第二名 | 19579 |
交通运输 | 华创证券 | 吴一凡、刘阳 | 第三名 | 18618 |
交通运输 | 申万宏源 | 闫海 | 入围 | 17281 |
交通运输 | 中信建投 | 韩军 | 入围 | 16502 |
通信 | 中信建投 | 阎贵成、刘永旭、孟东晖 | 第一名 | 18600 |
通信 | 天风证券 | 唐海清、王奕红、姜佳汛、林竑皓、余芳沁 | 第二名 | 14849 |
通信 | 长江证券 | 于海宁 | 第三名 | 14360 |
通信 | 国盛证券 | 宋嘉吉、黄瀚 | 第四名 | 14023 |
通信 | 兴业证券 | 王楠、章林 | 第五名 | 13920 |
通信 | 申万宏源 | 朱型檑、李国盛 | 入围 | 10346 |
通信 | 中银证券 | 庄宇、吕然 | 入围 | 8884 |
计算机 | 申万宏源 | 周海晨、洪依真、黄忠煌、蒲梦洁、施鑫展、宁柯瑜 | 第一名 | 20567 |
计算机 | 广发证券 | 刘雪峰、庞倩倩、李傲远、吴祖鹏 | 第二名 | 19294 |
计算机 | 国盛证券 | 刘高畅、杨然、杨烨 | 第三名 | 17690 |
计算机 | 兴业证券 | 蒋佳霖、孙乾、吴鸣远、冯欣怡 | 第四名 | 16419 |
计算机 | 海通证券 | 郑宏达、杨林、洪琳、于成龙 | 第五名 | 14290 |
计算机 | 国信证券 | 熊莉、库宏垚、朱松 | 入围 | 12129 |
计算机 | 天风证券 | 缪欣君 | 入围 | 10930 |
批发和零售贸易 | 兴业证券 | 代凯燕、刘嘉仁、熊超、王越、金秋 | 第一名 | 21365 |
批发和零售贸易 | 长江证券 | 李锦、陈亮、罗祎 | 第二名 | 20567 |
批发和零售贸易 | 天风证券 | 刘章明、孙海洋、李珍妮、吴慧迪 | 第三名 | 20256 |
批发和零售贸易 | 海通证券 | 汪立亭、李宏科、高瑜 | 第四名 | 16523 |
批发和零售贸易 | 广发证券 | 洪涛、嵇文欣 | 第五名 | 9680 |
批发和零售贸易 | 安信证券 | 刘文正、杜一帆 | 入围 | 9107 |
批发和零售贸易 | 国信证券 | 张峻豪 | 入围 | 8926 |
银行 | 广发证券 | 倪军、屈俊、王先爽、万思华 | 第一名 | 22367 |
银行 | 中泰证券 | 戴志锋、邓美君、陆婕、贾靖 | 第二名 | 20300 |
银行 | 浙商证券 | 梁凤洁、邱冠华 | 第三名 | 19761 |
银行 | 国盛证券 | 马婷婷、陈功、蒋江松媛、赵耀 | 第四名 | 18745 |
银行 | 海通证券 | 林加力、解巍巍 | 第五名 | 17610 |
银行 | 国信证券 | 王剑、陈俊良、田维韦、戴丹苗 | 入围 | 15296 |
银行 | 光大证券 | 王一峰 | 入围 | 7657 |
非银行金融机构 | 海通证券 | 孙婷、何婷 | 第一名 | 23960 |
非银行金融机构 | 广发证券 | 陈福、刘淇、陈卉、陈韵杨 | 第二名 | 22321 |
非银行金融机构 | 天风证券 | 夏昌盛、舒思勤、周颖婕 | 第三名 | 15680 |
非银行金融机构 | 东吴证券 | 胡翔、朱洁羽 | 第四名 | 13827 |
非银行金融机构 | 招商证券 | 郑积沙、刘雨辰、曾广荣 | 第五名 | 11591 |
非银行金融机构 | 申万宏源 | 许旖珊、葛玉翔 | 入围 | 10302 |
非银行金融机构 | 长江证券 | 周晶晶、吴一凡、谢宇尘 | 入围 | 8543 |
房地产 | 广发证券 | 郭镇、乐加栋、邢莘 | 第一名 | 24712 |
房地产 | 申万宏源 | 袁豪、曹曼 | 第二名 | 24023 |
房地产 | 海通证券 | 涂力磊、谢盐、金晶、杨凡 | 第三名 | 21988 |
房地产 | 兴业证券 | 阎常铭、徐鸥鹭、靳璐瑜 | 入围 | 20372 |
房地产 | 长江证券 | 刘义、袁佳楠、薛梦莹 | 入围 | 15830 |
社会服务业 | 兴业证券 | 刘嘉仁、代凯燕、熊超、王越、金秋 | 第一名 | 23264 |
社会服务业 | 长江证券 | 赵刚、范晨昊、杨会强 | 第二名 | 21377 |
社会服务业 | 国信证券 | 曾光、钟潇、姜甜 | 第三名 | 17142 |
社会服务业 | 天风证券 | 刘章明、孙海洋、李珍妮、吴慧迪 | 第四名 | 15794 |
社会服务业 | 广发证券 | 沈涛、安鹏、张雨露、宋炜 | 第五名 | 12625 |
社会服务业 | 安信证券 | 刘文正、杜一帆 | 入围 | 11458 |
社会服务业 | 海通证券 | 汪立亭、许樱之 | 入围 | 10923 |
传播与文化 | 广发证券 | 旷实、叶敏婷、徐呈隽、朱国源、杨琳琳 | 第一名 | 33949 |
传播与文化 | 申万宏源 | 林起贤、袁伟嘉 | 第二名 | 22278 |
传播与文化 | 东吴证券 | 张良卫、周良玖、李赛、张家琦 | 第三名 | 17642 |
传播与文化 | 招商证券 | 顾佳、谢笑妍、禹世亮、王邵哲 | 第四名 | 17566 |
传播与文化 | 海通证券 | 毛云聪、孙小雯、陈星光 | 第五名 | 15267 |
传播与文化 | 华创证券 | 刘欣、张静雯 | 入围 | 7155 |
传播与文化 | 天风证券 | 冯翠婷、张爽 | 入围 | 7087 |
中小盘和新兴产业 | 开源证券 | 任浪、孙金钜 | 第一名 | 24318 |
中小盘和新兴产业 | 天风证券 | 吴立、孔蓉、蒋梦晗、戴飞 | 第二名 | 19398 |
中小盘和新兴产业 | 申万宏源 | 刘靖、徐睿潇、刘建伟、周羽希 | 第三名 | 16446 |
中小盘和新兴产业 | 方正证券 | 赵伟 | 入围 | 14011 |
中小盘和新兴产业 | 招商证券 | 董瑞斌 | 入围 | 12438 |
军工 | 兴业证券 | 石康、李博彦、李雅哲 | 第一名 | 30974 |
军工 | 长江证券 | 王贺嘉、杨晨 | 第二名 | 21192 |
军工 | 国盛证券 | 余平 | 第三名 | 16254 |
军工 | 天风证券 | 李鲁靖、刘明洋 | 第四名 | 12895 |
军工 | 申万宏源 | 韩强、武雨桐 | 第五名 | 12516 |
军工 | 国信证券 | 花超 | 入围 | 9059 |
军工 | 浙商证券 | 邱世梁、王华君 | 入围 | 7929 |
新能源 | 长江证券 | 邬博华、马军、叶之楠、司鸿历、杨骕 | 第一名 | 29943 |
新能源 | 东吴证券 | 曾朵红、阮巧燕、陈瑶、柴嘉辉 | 第二名 | 26188 |
新能源 | 海通证券 | 张一弛、曾彪、徐柏乔、房青、张磊 | 第三名 | 13417 |
新能源 | 中泰证券 | 苏晨、陈传红、花秀宁、张哲源 | 第四名 | 12481 |
新能源 | 广发证券 | 陈子坤、纪成炜、李蒙 | 第五名 | 10720 |
新能源 | 兴业证券 | 朱玥、金欣欣 | 入围 | 10457 |
新能源 | 安信证券 | 邓永康、朱凯、王瀚 | 入围 | 9334 |
环保 | 东吴证券 | 袁理 | 第一名 | 23635 |
环保 | 广发证券 | 郭鹏、许洁、姜涛 | 第二名 | 23446 |
环保 | 长江证券 | 徐科、任楠、贾少波 | 第三名 | 16163 |
环保 | 申万宏源 | 郑嘉伟、刘晓宁 | 第四名 | 15873 |
环保 | 国盛证券 | 杨心成 | 第五名 | 15598 |
环保 | 安信证券 | 邵琳琳 | 入围 | 14392 |
环保 | 兴业证券 | 蔡屹、李春驰 | 入围 | 13170 |
新三板 | 安信证券 | 诸海滨、赵昊、黄杨璐 | 第一名 | 19192 |
新三板 | 申万宏源 | 刘靖、刘建伟、徐睿潇、周羽希 | 第二名 | 18873 |
新三板 | 开源证券 | 任浪、孙金钜 | 第三名 | 14899 |
新三板 | 兴业证券 | 代凯燕、刘嘉仁 | 入围 | 13430 |
新三板 | 海通证券 | 钮宇鸣、相姜 | 入围 | 10550 |
海外 | 兴业证券 | 张忆东、洪嘉骏、李彦霖、宋健、余小丽、张博、韩亦佳、宋婧茹、李伟、严宁馨、周灵珮、孙钟涟、吴迪、王源 | 第一名 | 30400 |
海外 | 光大证券 | 秦波、付天姿、倪昱婧、陈彦彤、陈佳宁、吴柳燕、吴佳青、贺根 | 第二名 | 19521 |
海外 | 广发证券 | 欧亚菲、旷实、杨琳琳、张晓飞、沈涛、罗佳荣、邓崇静、洪涛、糜韩杰、郭镇 | 第三名 | 18282 |
海外 | 天风证券 | 吴立、孔蓉、王梦恺、李泽宇 | 入围 | 15660 |
海外 | 国信证券 | 王学恒、燕翔、谢琦、付晓钦、李恒源、任鹤、张衡、陈青青、张宇 | 入围 | 11812 |
金牌领队 | 长江证券 | 徐春 | 第一名 | 15197 |
金牌领队 | 天风证券 | 赵晓光 | 第二名 | 11004 |
金牌领队 | 申万宏源 | 周海晨 | 第三名 | 10654 |
金牌领队 | 海通证券 | 路颖 | 第四名 | 10010 |
金牌领队 | 华创证券 | 董广阳 | 第五名 | 8787 |
金牌领队 | 国盛证券 | 杨涛 | 入围 | 6902 |
金牌领队 | 浙商证券 | 邱冠华 | 入围 | 6677 |
最具影响力机构 | 长江证券 | 第一名 | 22946 | |
最具影响力机构 | 广发证券 | 第二名 | 20108 | |
最具影响力机构 | 天风证券 | 第三名 | 11374 | |
最具影响力机构 | 中金公司 | 第四名 | 11269 | |
最具影响力机构 | 海通证券 | 第五名 | 10952 | |
最佳研究机构 | 长江证券 | 第一名 | 22216 | |
最佳研究机构 | 广发证券 | 第二名 | 15393 | |
最佳研究机构 | 中金公司 | 第三名 | 9863 | |
最佳研究机构 | 海通证券 | 第四名 | 9547 | |
最佳研究机构 | 申万宏源 | 第五名 | 8760 | |
最佳服务机构 | 长江证券 | 第一名 | 16134 | |
最佳服务机构 | 兴业证券 | 第二名 | 9161 | |
最佳服务机构 | 国盛证券 | 第三名 | 8471 | |
最佳服务机构 | 华创证券 | 第四名 | 7243 | |
最佳服务机构 | 海通证券 | 第五名 | 7180 | |
北京地区金牌销售经理 | 长江证券 | 杨琴、徐薇、季思涵、郭赛赛、钟永婷、阴珺圻、刘晨熙、薛力帆、林嘉慧 | 第一名 | 13153 |
北京地区金牌销售经理 | 兴业证券 | 吴磊、肖霞、许婧、韩聪慧、董亦博、吉莉、王相茹、包悦、金宁、冯辰 | 第二名 | 11447 |
北京地区金牌销售经理 | 东吴证券 | 安娜、张凌立、梅沁、卢亚英、颜玮、文飘、程艺、金羽豪、滕飞、汤婷、顾时佳 | 第三名 | 7401 |
北京地区金牌销售经理 | 华创证券 | 张昱洁、张菲菲、侯春钰、侯斌、刘懿、过云龙、车一哲、达娜·沙吾列塔依、程婧斐、李思羽、顾翎蓝 | 第四名 | 7029 |
北京地区金牌销售经理 | 申万宏源 | 李梦杰、郭晓远、程实、王梦颖、李圣元、洪梓莹、潘烨明、彭一宁、吕静静、王诗慧、孙利群 | 第五名 | 6759 |
上海地区金牌销售经理 | 长江证券 | 明敏、鲁辉、高扬、乔亚奴、郝丽斐、安然、祁磊、王慧芳、袁欣怡、陈红宇、贾野、苗毅、黎颖星、吕铭珉 | 第一名 | 11722 |
上海地区金牌销售经理 | 兴业证券 | 冯诚、顾超、王溪、尹昭、陆颖、卢俊、卢倩、王立维、张馨月、唐恰、金成屹、陈婧玮、朱碧野、杨博睿 | 第二名 | 10726 |
上海地区金牌销售经理 | 海通证券 | 胡雪梅、黄诚、季唯佳、黄毓、李寅、胡宇欣、马晓男、邵亚杰、杨祎昕、毛文英、王朝领、张思宇 | 第三名 | 10206 |
上海地区金牌销售经理 | 华创证券 | 许彩霞、曹静婷、官逸超、黄畅、吴俊、李凯、张佳妮、柯任、蒋瑜、施嘉玮、张伟、潘亚琪、汪子阳、汪戈、宋丹玙、洪江 | 第四名 | 8982 |
上海地区金牌销售经理 | 东吴证券 | 武晋婧、贾黛、秦凯、韩青、陆梦杰、谢彤、陈奕舟、杨铭、朱纹佳、俞雅敏、罗媛、周丹露、杭静、宋林秋、刘茜、范菁仪、马昕妍 | 第五名 | 8804 |
深广地区金牌销售经理 | 长江证券 | 唐瑭、杨柳、叶春媚、孙瑶瑶、付饶、周辰阳、褚莉、李君陶、肖琛 | 第一名 | 6383 |
深广地区金牌销售经理 | 华创证券 | 张娟、段佳音、汪丽燕、董姝彤、巢莫雯、包青青、张嘉慧、邓洁、江赛专 | 第二名 | 5451 |
深广地区金牌销售经理 | 兴业证券 | 丁翔、杨剑、李昇、张晓卓、杨敏诗、郁子然、高楠茜 | 第三名 | 5034 |
深广地区金牌销售经理 | 海通证券 | 伏财勇、蔡铁清、辜丽娟、刘晶晶、饶伟、欧阳梦楚、巩柏含、滕雪竹 | 第四名 | 4575 |
深广地区金牌销售经理 | 中银证券 | 高艳娟、祁钰景、廖琦、黄春燕 | 第五名 | 4420 |
本土金牌研究团队 | 长江证券 | 第一名 | 101 | |
本土金牌研究团队 | 广发证券 | 第二名 | 79 | |
本土金牌研究团队 | 申万宏源 | 第三名 | 54 | |
本土金牌研究团队 | 兴业证券 | 第四名 | 50 | |
本土金牌研究团队 | 海通证券 | 第五名 | 41 | |
进步最快研究机构 | 浙商证券 | 第一名 | 21 | |
进步最快研究机构 | 中银证券 | 第二名 | 12 | |
进步最快研究机构 | 华安证券 | 第三名 | 4 | |
进步最快研究机构 | 东北证券 | 第四名 | 4 | |
进步最快研究机构 | 开源证券 | 第五名 | 3 |
奖项名称 | 单位名称 | 获奖人 | 名次 | 成绩 |
宏观经济 | 广发证券 | 郭磊、钟林楠、吴棋滢、王丹、贺骁束 | 第一名 | 14011 |
宏观经济 | 浙商证券 | 李超、孙欧、张迪、张浩 | 第二名 | 12700 |
宏观经济 | 华创证券 | 张瑜、陆银波、高拓、殷雯卿 | 第三名 | 8189 |
宏观经济 | 光大证券 | 高瑞东、赵格格 | 第四名 | 6905 |
宏观经济 | 国盛证券 | 熊园、何宁、刘新宇 | 第五名 | 6193 |
宏观经济 | 开源证券 | 赵伟、徐骥、杨飞 | 入围 | 5443 |
宏观经济 | 西部证券 | 张静静 | 入围 | 4596 |
策略 | 天风证券 | 刘晨明、徐彪、李如娟、许向真、赵阳、吴黎艳 | 第一名 | 12267 |
策略 | 长江证券 | 包承超、邓宇林 | 第二名 | 12192 |
策略 | 申万宏源 | 王胜、傅静涛、林丽梅、金倩婧、程翔、陆灏川、毛成学、黄子函、杨曼迪、刘雅婧、冯晓宇 | 第三名 | 9249 |
策略 | 广发证券 | 戴康、郑恺、曹柳龙、俞一奇、韦冀星、倪赓 | 第四名 | 8068 |
策略 | 海通证券 | 荀玉根、李影、郑子勋、吴信坤 | 第五名 | 7758 |
策略 | 招商证券 | 张夏、陈刚、耿睿坦、涂婧清 | 入围 | 6579 |
策略 | 安信证券 | 陈果、张雪娇、林荣雄、夏凡捷、朱海洋 | 入围 | 5687 |
金融工程 | 国信证券 | 张欣慰、杨怡玲、张宇、陈可、杨丽华、邹璐 | 第一名 | 9637 |
金融工程 | 国盛证券 | 刘富兵、叶尔乐、林志朋、段伟良、李林井、丁一凡 | 第二名 | 9624 |
金融工程 | 广发证券 | 安宁宁、罗军、史庆盛、张超、文巧钧、陈原文、李豪、郭圳滨、樊瑞铎 | 第三名 | 8686 |
金融工程 | 招商证券 | 任瞳、麦元勋、王武蕾、周靖明、姚紫薇、崔浩瀚 | 第四名 | 8468 |
金融工程 | 长江证券 | 覃川桃、秦瑶、刘胜利、邓越、陈洁敏、郑起、鲍丰华 | 第五名 | 6596 |
金融工程 | 海通证券 | 冯佳睿、郑雅斌、袁林青、罗蕾、余浩淼、张振岗 | 入围 | 5216 |
金融工程 | 申万宏源 | 邓虎、朱岚、宋施怡、孙凯歌、石凌宇、蒋辛、沈思逸、于光希、马骏 | 入围 | 4992 |
债券 | 天风证券 | 孙彬彬、许锐翔、谭逸鸣、孟万林 | 第一名 | 11124 |
债券 | 广发证券 | 刘郁、姜丹、肖金川、田乐蒙、范卓宇、王宇豪、黄晓曦 | 第二名 | 9586 |
债券 | 华创证券 | 周冠南、杜渐、梁伟超、华强强、张晶晶 | 第三名 | 6546 |
债券 | 招商证券 | 尹睿哲、李豫泽、李晴、李玲、刘冬 | 第四名 | 6343 |
债券 | 兴业证券 | 黄伟平、左大勇、罗婷、吴鹏、罗雨浓、蔡琨、徐琳、常月 | 第五名 | 6147 |
债券 | 中金公司 | 陈健恒、许艳、杨冰、王瑞娟、范阳阳、王海波、东旭、鲁雁君、雷文斓、韦璐璐、李雪、房铎、张纯祎、于杰、吴若磊 | 入围 | 5335 |
债券 | 华西证券 | 樊信江、颜子琦、孙嘉伦、张伟 | 入围 | 4705 |
农林牧渔 | 长江证券 | 陈佳、顾熀乾、余昌、姚雪梅 | 第一名 | 19134 |
农林牧渔 | 广发证券 | 王乾、钱浩、郑颖欣 | 第二名 | 19040 |
农林牧渔 | 天风证券 | 吴立、魏振亚、陈潇、王聪、林逸丹 | 第三名 | 11317 |
农林牧渔 | 海通证券 | 丁频、陈阳 | 入围 | 8833 |
农林牧渔 | 招商证券 | 熊承慧 | 入围 | 4472 |
食品饮料 | 开源证券 | 张宇光、方勇、逄晓娟、叶松霖 | 第一名 | 11469 |
食品饮料 | 东北证券 | 李强、郭梦婕 | 第二名 | 11005 |
食品饮料 | 华创证券 | 董广阳、欧阳予、程航、沈昊、范子盼、彭俊霖 | 第三名 | 8852 |
食品饮料 | 安信证券 | 苏铖、孙瑜 | 第四名 | 7105 |
食品饮料 | 长城证券 | 刘鹏、苏剑晓 | 第五名 | 6602 |
食品饮料 | 长江证券 | 董思远、张伟欣、徐爽 | 入围 | 4959 |
食品饮料 | 申万宏源 | 吕昌、周缘、王铄、赵玥 | 入围 | 4510 |
纺织和服饰 | 浙商证券 | 马莉、林骥川、詹陆雨、王长龙 | 第一名 | 17484 |
纺织和服饰 | 长江证券 | 于旭辉、马榕、雷玉 | 第二名 | 11887 |
纺织和服饰 | 国盛证券 | 鞠兴海、杨莹、赵雅楠 | 第三名 | 8847 |
纺织和服饰 | 申万宏源 | 王立平 | 第四名 | 7303 |
纺织和服饰 | 广发证券 | 糜韩杰、左琴琴 | 第五名 | 5787 |
纺织和服饰 | 兴业证券 | 赵树理 | 入围 | 5611 |
纺织和服饰 | 中银证券 | 郝帅 | 入围 | 4380 |
轻工造纸 | 申万宏源 | 屠亦婷、周海晨、柴程森、周迅、丁智艳 | 第一名 | 16343 |
轻工造纸 | 长江证券 | 蔡方羿、徐皓亮、米雁翔 | 第二名 | 16119 |
轻工造纸 | 浙商证券 | 史凡可、傅嘉成 | 第三名 | 15128 |
轻工造纸 | 兴业证券 | 赵树理 | 第四名 | 6859 |
轻工造纸 | 广发证券 | 张兆函、曹倩雯 | 第五名 | 5411 |
轻工造纸 | 天风证券 | 范张翔、尉鹏洁 | 入围 | 4240 |
轻工造纸 | 国信证券 | 荣泽宇 | 入围 | 1826 |
煤炭 | 信达证券 | 左前明、周杰、杜冲 | 第一名 | 13656 |
煤炭 | 广发证券 | 沈涛、安鹏、宋炜 | 第二名 | 11185 |
煤炭 | 安信证券 | 周泰、李航 | 第三名 | 10550 |
煤炭 | 国盛证券 | 张津铭 | 入围 | 10049 |
煤炭 | 申万宏源 | 孟祥文、施佳瑜 | 入围 | 8235 |
石油化工 | 长江证券 | 魏凯、侯彦飞、王岭峰 | 第一名 | 14678 |
石油化工 | 申万宏源 | 谢建斌、宋涛 | 第二名 | 11759 |
石油化工 | 天风证券 | 张樨樨 | 第三名 | 11046 |
石油化工 | 国金证券 | 许隽逸 | 第四名 | 7511 |
石油化工 | 海通证券 | 邓勇、朱军军、胡歆、张璇 | 第五名 | 6569 |
石油化工 | 光大证券 | 赵乃迪、吴裕 | 入围 | 5610 |
石油化工 | 开源证券 | 张绪成 | 入围 | 4579 |
基础化工 | 东北证券 | 陈俊杰、李博 | 第一名 | 11659 |
基础化工 | 申万宏源 | 宋涛、马昕晔、李楠竹、胡双、谢建斌 | 第二名 | 9652 |
基础化工 | 长江证券 | 马太、施航、王明 | 第三名 | 8722 |
基础化工 | 中银证券 | 余嫄嫄、王海涛 | 第四名 | 8406 |
基础化工 | 天风证券 | 李辉、张峰、唐婕 | 第五名 | 6002 |
基础化工 | 海通证券 | 刘威、刘海荣、张翠翠、孙维容、李智 | 入围 | 4489 |
基础化工 | 国盛证券 | 王席鑫、孙琦祥、罗雅婷、杜鹏 | 入围 | 4464 |
电子 | 广发证券 | 许兴军、王亮、彭雾、王昭光、耿正、叶秀贤、张晓飞、谢淑颖 | 第一名 | 18120 |
电子 | 国盛证券 | 郑震湘、佘凌星、钟琳、陈永亮 | 第二名 | 14181 |
电子 | 兴业证券 | 谢恒、李双亮、姚康、姚丹丹、仇文妍 | 第三名 | 7426 |
电子 | 长江证券 | 莫文宇、杨洋、谢尔曼 | 第四名 | 5702 |
电子 | 华创证券 | 耿琛、熊翊宇 | 第五名 | 5493 |
电子 | 招商证券 | 鄢凡、张益敏 | 入围 | 5066 |
电子 | 开源证券 | 刘翔、傅盛盛、林承瑜 | 入围 | 4355 |
非金属类建材 | 长江证券 | 范超、张佩、李金宝、李浩、张弛 | 第一名 | 18686 |
非金属类建材 | 广发证券 | 邹戈、谢璐 | 第二名 | 15409 |
非金属类建材 | 兴业证券 | 孟杰、李阳 | 第三名 | 6234 |
非金属类建材 | 中银证券 | 陈浩武、余斯杰 | 第四名 | 5736 |
非金属类建材 | 申万宏源 | 戴铭余、刘晓宁、郦悦轩 | 第五名 | 5086 |
非金属类建材 | 天风证券 | 鲍荣富、王涛、武慧东 | 入围 | 4709 |
非金属类建材 | 中泰证券 | 孙颖 | 入围 | 4252 |
钢铁 | 长江证券 | 王鹤涛、肖勇、赵超、叶如祯、易轰、王筱茜、许红远、靳昕 | 第一名 | 20803 |
钢铁 | 海通证券 | 刘彦奇、周慧琳 | 第二名 | 9236 |
钢铁 | 浙商证券 | 马金龙、刘岗 | 第三名 | 8502 |
钢铁 | 光大证券 | 王招华、方驭涛 | 入围 | 6963 |
钢铁 | 中信建投 | 罗兴、王晓芳 | 入围 | 5098 |
有色金属 | 长江证券 | 王鹤涛、肖勇、赵超、叶如祯、易轰、王筱茜、许红远、靳昕 | 第一名 | 18298 |
有色金属 | 海通证券 | 施毅、陈晓航、甘嘉尧、周慧琳 | 第二名 | 11513 |
有色金属 | 兴业证券 | 邱祖学 | 第三名 | 11426 |
有色金属 | 中泰证券 | 谢鸿鹤 | 第四名 | 6126 |
有色金属 | 广发证券 | 巨国贤、宫帅、李超 | 第五名 | 5034 |
有色金属 | 西部证券 | 李伟峰 | 入围 | 4907 |
有色金属 | 天风证券 | 孙亮、杨诚笑、田源、王小芃、田庆争 | 入围 | 3465 |
家电 | 长江证券 | 管泉森、孙珊、贺本东、崔甜甜、周振 | 第一名 | 19749 |
家电 | 安信证券 | 张立聪、李奕臻、余昆 | 第二名 | 15063 |
家电 | 广发证券 | 曾婵、袁雨辰、高润鑫 | 第三名 | 8665 |
家电 | 海通证券 | 陈子仪、朱默辰、李阳、刘璐 | 第四名 | 7056 |
家电 | 申万宏源 | 刘正、周海晨 | 第五名 | 4877 |
家电 | 中泰证券 | 邓欣 | 入围 | 4274 |
家电 | 天风证券 | 孙谦 | 入围 | 3245 |
汽车及零部件 | 长江证券 | 高登、高伊楠、袁子杰、陈斯竹 | 第一名 | 13800 |
汽车及零部件 | 东吴证券 | 黄细里 | 第二名 | 11346 |
汽车及零部件 | 广发证券 | 张乐、闫俊刚、李爽、邓崇静 | 第三名 | 9644 |
汽车及零部件 | 中信建投 | 程似骐、何俊艺、陶亦然、杨耀先、马博硕 | 第四名 | 6676 |
汽车及零部件 | 兴业证券 | 戴畅、董晓彬 | 第五名 | 6590 |
汽车及零部件 | 申万宏源 | 宋亭亭 | 入围 | 4358 |
汽车及零部件 | 华西证券 | 崔琰 | 入围 | 4290 |
机械 | 长江证券 | 赵智勇、臧雄、倪蕤、曹小敏 | 第一名 | 12056 |
机械 | 华安证券 | 郭倩倩、李疆、范云浩 | 第二名 | 10505 |
机械 | 浙商证券 | 邱世梁、王华君、潘贻立、李锋 | 第三名 | 8726 |
机械 | 东吴证券 | 周尔双、朱贝贝、黄瑞连 | 第四名 | 8325 |
机械 | 海通证券 | 佘炜超、周丹、赵玥炜、吉晟 | 第五名 | 8005 |
机械 | 广发证券 | 代川、周静、孙柏阳、朱宇航 | 入围 | 6434 |
机械 | 国盛证券 | 姚健 | 入围 | 5712 |
电力设备 | 长江证券 | 邬博华、马军、叶之楠、司鸿历、杨骕 | 第一名 | 14268 |
电力设备 | 中银证券 | 沈成、李可伦 | 第二名 | 11155 |
电力设备 | 东吴证券 | 曾朵红、阮巧燕、陈瑶、柴嘉辉 | 第三名 | 10985 |
电力设备 | 兴业证券 | 朱玥、金欣欣 | 第四名 | 5308 |
电力设备 | 中泰证券 | 苏晨、陈传红、花秀宁、张哲源 | 第五名 | 5298 |
电力设备 | 海通证券 | 张一弛、曾彪、徐柏乔、房青、张磊 | 入围 | 4852 |
电力设备 | 国盛证券 | 王磊、杨润思 | 入围 | 4658 |
医药生物 | 海通证券 | 余文心、郑琴、贺文斌、范国钦 | 第一名 | 10912 |
医药生物 | 兴业证券 | 黄翰漾、李伟 | 第二名 | 9420 |
医药生物 | 西南证券 | 杜向阳、陈进、张熙、马云涛 | 第三名 | 8026 |
医药生物 | 中银证券 | 邓周宇 | 第四名 | 7891 |
医药生物 | 光大证券 | 林小伟、黄卓、王明瑞、吴佳青 | 第五名 | 7605 |
医药生物 | 平安证券 | 叶寅、倪亦道、韩盟盟、李颖睿、黄施齐 | 入围 | 6610 |
医药生物 | 中信建投 | 贺菊颖、袁清慧、王在存、程培、刘若飞、胡世超、阳明春、朱红亮 | 入围 | 6361 |
公用事业 | 长江证券 | 张韦华、司旗、宋尚骞、于倩 | 第一名 | 15922 |
公用事业 | 申万宏源 | 刘晓宁、查浩、王璐、邹佩轩 | 第二名 | 15684 |
公用事业 | 长城证券 | 于夕朦、马晓明、范杨春晓 | 第三名 | 12235 |
公用事业 | 东吴证券 | 刘博、唐亚辉 | 入围 | 6448 |
公用事业 | 天风证券 | 王茜、杨阳 | 入围 | 6046 |
建筑和工程 | 国盛证券 | 何亚轩、夏天、杨涛、程龙戈、廖文强 | 第一名 | 16939 |
建筑和工程 | 长江证券 | 毕春晖、李家明、刘瑞宇 | 第二名 | 15195 |
建筑和工程 | 兴业证券 | 孟杰、黄杨、王翩翩 | 第三名 | 13116 |
建筑和工程 | 天风证券 | 鲍荣富、王涛、武慧东 | 入围 | 9355 |
建筑和工程 | 海通证券 | 张欣劼、李富华 | 入围 | 5029 |
交通运输 | 长江证券 | 韩轶超、赵超、鲁斯嘉、张宜泊、张银晗 | 第一名 | 17658 |
交通运输 | 兴业证券 | 张晓云、王春环、吉理、孙修远 | 第二名 | 10634 |
交通运输 | 华创证券 | 吴一凡、刘阳 | 第三名 | 9218 |
交通运输 | 中信建投 | 韩军 | 入围 | 9107 |
交通运输 | 申万宏源 | 闫海 | 入围 | 7946 |
通信 | 兴业证券 | 王楠、章林 | 第一名 | 8790 |
通信 | 长江证券 | 于海宁 | 第二名 | 7900 |
通信 | 中信建投 | 阎贵成、刘永旭、孟东晖 | 第三名 | 7455 |
通信 | 天风证券 | 唐海清、王奕红、姜佳汛、林竑皓、余芳沁 | 第四名 | 6614 |
通信 | 国盛证券 | 宋嘉吉、黄瀚 | 第五名 | 6353 |
通信 | 申万宏源 | 朱型檑、李国盛 | 入围 | 5901 |
通信 | 西南证券 | 高宇洋 | 入围 | 4955 |
计算机 | 申万宏源 | 周海晨、洪依真、黄忠煌、蒲梦洁、施鑫展、宁柯瑜 | 第一名 | 10742 |
计算机 | 国盛证券 | 刘高畅、杨然、杨烨 | 第二名 | 10310 |
计算机 | 广发证券 | 刘雪峰、庞倩倩、李傲远、吴祖鹏 | 第三名 | 9874 |
计算机 | 兴业证券 | 蒋佳霖、孙乾、吴鸣远、冯欣怡 | 第四名 | 7294 |
计算机 | 海通证券 | 郑宏达、杨林、洪琳、于成龙 | 第五名 | 6805 |
计算机 | 安信证券 | 吕伟、徐文杰、陈冠呈、黄净、蒋领 | 入围 | 5547 |
计算机 | 天风证券 | 缪欣君 | 入围 | 5515 |
批发和零售贸易 | 长江证券 | 李锦、陈亮、罗祎 | 第一名 | 12312 |
批发和零售贸易 | 兴业证券 | 代凯燕、刘嘉仁、熊超、王越、金秋 | 第二名 | 12245 |
批发和零售贸易 | 天风证券 | 刘章明、孙海洋、李珍妮、吴慧迪 | 第三名 | 11346 |
批发和零售贸易 | 海通证券 | 汪立亭、李宏科、高瑜 | 第四名 | 7188 |
批发和零售贸易 | 国信证券 | 张峻豪 | 第五名 | 5836 |
批发和零售贸易 | 安信证券 | 刘文正、杜一帆 | 入围 | 4157 |
批发和零售贸易 | 广发证券 | 洪涛、嵇文欣 | 入围 | 4150 |
银行 | 浙商证券 | 梁凤洁、邱冠华 | 第一名 | 11466 |
银行 | 中泰证券 | 戴志锋、邓美君、陆婕、贾靖 | 第二名 | 10890 |
银行 | 国盛证券 | 马婷婷、陈功、蒋江松媛、赵耀 | 第三名 | 10795 |
银行 | 广发证券 | 倪军、屈俊、王先爽、万思华 | 第四名 | 10087 |
银行 | 国信证券 | 王剑、陈俊良、田维韦、戴丹苗 | 第五名 | 7806 |
银行 | 海通证券 | 林加力、解巍巍 | 入围 | 7715 |
银行 | 光大证券 | 王一峰 | 入围 | 5047 |
非银行金融机构 | 海通证券 | 孙婷、何婷 | 第一名 | 12305 |
非银行金融机构 | 广发证券 | 陈福、刘淇、陈卉、陈韵杨 | 第二名 | 12116 |
非银行金融机构 | 东吴证券 | 胡翔、朱洁羽 | 第三名 | 9152 |
非银行金融机构 | 天风证券 | 夏昌盛、舒思勤、周颖婕 | 第四名 | 8560 |
非银行金融机构 | 招商证券 | 郑积沙、刘雨辰、曾广荣 | 第五名 | 6021 |
非银行金融机构 | 申万宏源 | 许旖珊、葛玉翔 | 入围 | 4182 |
非银行金融机构 | 长江证券 | 周晶晶、吴一凡、谢宇尘 | 入围 | 4073 |
房地产 | 广发证券 | 郭镇、乐加栋、邢莘 | 第一名 | 13522 |
房地产 | 申万宏源 | 袁豪、曹曼 | 第二名 | 13428 |
房地产 | 兴业证券 | 阎常铭、徐鸥鹭、靳璐瑜 | 第三名 | 12257 |
房地产 | 海通证券 | 涂力磊、谢盐、金晶、杨凡 | 入围 | 10478 |
房地产 | 招商证券 | 赵可、李洋、路畅 | 入围 | 7505 |
社会服务业 | 兴业证券 | 刘嘉仁、代凯燕、熊超、王越、金秋 | 第一名 | 14044 |
社会服务业 | 长江证券 | 赵刚、范晨昊、杨会强 | 第二名 | 12937 |
社会服务业 | 国信证券 | 曾光、钟潇、姜甜 | 第三名 | 10407 |
社会服务业 | 天风证券 | 刘章明、孙海洋、李珍妮、吴慧迪 | 第四名 | 8644 |
社会服务业 | 安信证券 | 刘文正、杜一帆 | 第五名 | 5763 |
社会服务业 | 广发证券 | 沈涛、安鹏、张雨露、宋炜 | 入围 | 4710 |
社会服务业 | 海通证券 | 汪立亭、许樱之 | 入围 | 4663 |
传播与文化 | 广发证券 | 旷实、叶敏婷、徐呈隽、朱国源、杨琳琳 | 第一名 | 18049 |
传播与文化 | 申万宏源 | 林起贤、袁伟嘉 | 第二名 | 12143 |
传播与文化 | 招商证券 | 顾佳、谢笑妍、禹世亮、王邵哲 | 第三名 | 8571 |
传播与文化 | 东吴证券 | 张良卫、周良玖、李赛、张家琦 | 第四名 | 8482 |
传播与文化 | 海通证券 | 毛云聪、孙小雯、陈星光 | 第五名 | 6927 |
传播与文化 | 天风证券 | 冯翠婷、张爽 | 入围 | 5022 |
传播与文化 | 华创证券 | 刘欣、张静雯 | 入围 | 4145 |
中小盘和新兴产业 | 开源证券 | 任浪、孙金钜 | 第一名 | 10308 |
中小盘和新兴产业 | 天风证券 | 吴立、孔蓉、蒋梦晗、戴飞 | 第二名 | 8853 |
中小盘和新兴产业 | 方正证券 | 赵伟 | 第三名 | 8221 |
中小盘和新兴产业 | 申万宏源 | 刘靖、徐睿潇、刘建伟、周羽希 | 入围 | 8191 |
中小盘和新兴产业 | 招商证券 | 董瑞斌 | 入围 | 5598 |
军工 | 兴业证券 | 石康、李博彦、李雅哲 | 第一名 | 17169 |
军工 | 长江证券 | 王贺嘉、杨晨 | 第二名 | 10832 |
军工 | 国盛证券 | 余平 | 第三名 | 9414 |
军工 | 天风证券 | 李鲁靖、刘明洋 | 第四名 | 6995 |
军工 | 国信证券 | 花超 | 第五名 | 6309 |
军工 | 申万宏源 | 韩强、武雨桐 | 入围 | 5751 |
军工 | 海通证券 | 张恒晅、张高艳 | 入围 | 3971 |
新能源 | 长江证券 | 邬博华、马军、叶之楠、司鸿历、杨骕 | 第一名 | 15858 |
新能源 | 东吴证券 | 曾朵红、阮巧燕、陈瑶、柴嘉辉 | 第二名 | 14758 |
新能源 | 海通证券 | 张一弛、曾彪、徐柏乔、房青、张磊 | 第三名 | 6532 |
新能源 | 中泰证券 | 苏晨、陈传红、花秀宁、张哲源 | 第四名 | 6346 |
新能源 | 广发证券 | 陈子坤、纪成炜、李蒙 | 第五名 | 6040 |
新能源 | 兴业证券 | 朱玥、金欣欣 | 入围 | 5977 |
新能源 | 招商证券 | 游家训、刘珺涵、赵旭 | 入围 | 3322 |
环保 | 东吴证券 | 袁理 | 第一名 | 13830 |
环保 | 广发证券 | 郭鹏、许洁、姜涛 | 第二名 | 12246 |
环保 | 长江证券 | 徐科、任楠、贾少波 | 第三名 | 9378 |
环保 | 国盛证券 | 杨心成 | 第四名 | 9258 |
环保 | 申万宏源 | 郑嘉伟、刘晓宁 | 第五名 | 8093 |
环保 | 兴业证券 | 蔡屹、李春驰 | 入围 | 6690 |
环保 | 安信证券 | 邵琳琳 | 入围 | 5777 |
新三板 | 安信证券 | 诸海滨、赵昊、黄杨璐 | 第一名 | 10597 |
新三板 | 申万宏源 | 刘靖、刘建伟、徐睿潇、周羽希 | 第二名 | 9158 |
新三板 | 兴业证券 | 代凯燕、刘嘉仁 | 第三名 | 7045 |
新三板 | 开源证券 | 任浪、孙金钜 | 入围 | 6849 |
新三板 | 海通证券 | 钮宇鸣、相姜 | 入围 | 4895 |
海外 | 兴业证券 | 张忆东、洪嘉骏、李彦霖、宋健、余小丽、张博、韩亦佳、宋婧茹、李伟、严宁馨、周灵珮、孙钟涟、吴迪、王源 | 第一名 | 14515 |
海外 | 光大证券 | 秦波、付天姿、倪昱婧、陈彦彤、陈佳宁、吴柳燕、吴佳青、贺根 | 第二名 | 10841 |
海外 | 广发证券 | 欧亚菲、旷实、杨琳琳、张晓飞、沈涛、罗佳荣、邓崇静、洪涛、糜韩杰、郭镇 | 第三名 | 9257 |
海外 | 国信证券 | 王学恒、燕翔、谢琦、付晓钦、李恒源、任鹤、张衡、陈青青、张宇 | 入围 | 7227 |
海外 | 天风证券 | 吴立、孔蓉、王梦恺、李泽宇 | 入围 | 5560 |
金牌领队 | 长江证券 | 徐春 | 第一名 | 8472 |
金牌领队 | 海通证券 | 路颖 | 第二名 | 6400 |
金牌领队 | 天风证券 | 赵晓光 | 第三名 | 5869 |
金牌领队 | 申万宏源 | 周海晨 | 第四名 | 5859 |
金牌领队 | 华创证券 | 董广阳 | 第五名 | 4387 |
金牌领队 | 国盛证券 | 杨涛 | 入围 | 4277 |
金牌领队 | 兴业证券 | 王斌 | 入围 | 3319 |
最具影响力机构 | 长江证券 | 第一名 | 10821 | |
最具影响力机构 | 广发证券 | 第二名 | 9093 | |
最具影响力机构 | 天风证券 | 第三名 | 5749 | |
最具影响力机构 | 海通证券 | 第四名 | 4892 | |
最具影响力机构 | 中金公司 | 第五名 | 4569 | |
最佳研究机构 | 长江证券 | 第一名 | 10191 | |
最佳研究机构 | 广发证券 | 第二名 | 7853 | |
最佳研究机构 | 天风证券 | 第三名 | 4819 | |
最佳研究机构 | 海通证券 | 第四名 | 4432 | |
最佳研究机构 | 兴业证券 | 第五名 | 3544 | |
最佳服务机构 | 长江证券 | 第一名 | 8329 | |
最佳服务机构 | 国盛证券 | 第二名 | 4796 | |
最佳服务机构 | 东吴证券 | 第三名 | 4059 | |
最佳服务机构 | 兴业证券 | 第四名 | 3916 | |
最佳服务机构 | 华创证券 | 第五名 | 3893 | |
北京地区金牌销售经理 | 长江证券 | 杨琴、徐薇、季思涵、郭赛赛、钟永婷、阴珺圻、刘晨熙、薛力帆、林嘉慧 | 第一名 | 5733 |
北京地区金牌销售经理 | 兴业证券 | 吴磊、肖霞、许婧、韩聪慧、董亦博、吉莉、王相茹、包悦、金宁、冯辰 | 第二名 | 4392 |
北京地区金牌销售经理 | 华创证券 | 张昱洁、张菲菲、侯春钰、侯斌、刘懿、过云龙、车一哲、达娜·沙吾列塔依、程婧斐、李思羽、顾翎蓝 | 第三名 | 3599 |
北京地区金牌销售经理 | 东吴证券 | 安娜、张凌立、梅沁、卢亚英、颜玮、文飘、程艺、金羽豪、滕飞、汤婷、顾时佳 | 第四名 | 3316 |
北京地区金牌销售经理 | 浙商证券 | 宫瑞晗、夏佳慧、王宁丹、张蕊楠、李婕、叶有为 | 第五名 | 2916 |
上海地区金牌销售经理 | 长江证券 | 明敏、鲁辉、高扬、乔亚奴、郝丽斐、安然、祁磊、王慧芳、袁欣怡、陈红宇、贾野、苗毅、黎颖星、吕铭珉 | 第一名 | 6097 |
上海地区金牌销售经理 | 东吴证券 | 武晋婧、贾黛、秦凯、韩青、陆梦杰、谢彤、陈奕舟、杨铭、朱纹佳、俞雅敏、罗媛、周丹露、杭静、宋林秋、刘茜、范菁仪、马昕妍 | 第二名 | 5399 |
上海地区金牌销售经理 | 华创证券 | 许彩霞、曹静婷、官逸超、黄畅、吴俊、李凯、张佳妮、柯任、蒋瑜、施嘉玮、张伟、潘亚琪、汪子阳、汪戈、宋丹玙、洪江 | 第三名 | 4682 |
上海地区金牌销售经理 | 海通证券 | 胡雪梅、黄诚、季唯佳、黄毓、李寅、胡宇欣、马晓男、邵亚杰、杨祎昕、毛文英、王朝领、张思宇 | 第四名 | 3646 |
上海地区金牌销售经理 | 兴业证券 | 冯诚、顾超、王溪、尹昭、陆颖、卢俊、卢倩、王立维、张馨月、唐恰、金成屹、陈婧玮、朱碧野、杨博睿 | 第五名 | 3261 |
深广地区金牌销售经理 | 华创证券 | 张娟、段佳音、汪丽燕、董姝彤、巢莫雯、包青青、张嘉慧、邓洁、江赛专 | 第一名 | 3851 |
深广地区金牌销售经理 | 长江证券 | 唐瑭、杨柳、叶春媚、孙瑶瑶、付饶、周辰阳、褚莉、李君陶、肖琛 | 第二名 | 3633 |
深广地区金牌销售经理 | 东吴证券 | 封彦竹、张馨尹、姚珂、熊亮、刘玥、张梦宇、李佳茵、杨诗茗、李奇睿、陈维彤 | 第三名 | 2450 |
深广地区金牌销售经理 | 兴业证券 | 丁翔、杨剑、李昇、张晓卓、杨敏诗、郁子然、高楠茜 | 第四名 | 2449 |
深广地区金牌销售经理 | 海通证券 | 伏财勇、蔡铁清、辜丽娟、刘晶晶、饶伟、欧阳梦楚、巩柏含、滕雪竹 | 第五名 | 1945 |
第十四届(2020)卖方分析师水晶球奖合资格投票机构名录
往期颁奖典礼回顾